Уведомление о переходе на усн

Когда надо писать заявление на упрощенку

Любая организация или индивидуальный предприниматель могут заявить свое право на применение УСН при соответствии требованиям НК РФ, указанным в пп. 2 и 3 ст. 346.12.

Для получения статуса налогоплательщика, использующего упрощенный режим налогообложения, предусмотрена определенная процедура, начинающаяся с подачи заявления о переходе на УСН в форме уведомления. Этот порядок изложен в п. 1 ст. 346.13 НК РФ. По нему заявление подается в налоговую инспекцию по месту постановки налогоплательщика на учет.

Почитайте о том, кто является плательщиками УСН.

Оценить соответствие критериям необходимо на дату подачи уведомления. Если налоговики заметят какое-то несоответствие признакам налогоплательщика УСН, они могут отказать в применении спецрежима, направив свое решение в письменном виде по установленной форме.

Требовать или просить?

Действующим налоговым законодательством не предусмотрена обязанность упрощенца представлять своим контрагентам какие-либо подтверждения применения УСН. Поэтому требовать такие документы с упрощенца нельзя. Однако его можно попросить представить доказательства того, что он применяет спецрежим. Более того, некоторые упрощенцы сами вместе с комплектом документов, например, счетом или договором, представляют письмо о применении УСН для контрагента. Ведь представить такие документы проще, чем портить отношения со своими партнерами.

Заявление на УСНО: временные рамки подачи в общих случаях

Для подачи этого документа существуют временные рамки: по общему правилу при желании перейти на УСНО со следующего года подать заявление надо не позднее 31 декабря года текущего (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

При этом в п. 7 ст. 6.1 НК РФ указано, что если крайний срок подачи заявления о переходе на УСНО в инспекцию приходится на выходной день, то разрешается перенести срок на рабочий день, который следует за этим выходным.

В 2019 году 31 декабря — рабочий вторник. Поэтому переноса срока подачи уведомления на первый рабочий день января 2020 года, как это, к примеру, было в 2018 году при переходе на УСН с 2019-го, в этот раз не будет.

Опоздание со сроком подачи лишает налогоплательщика права применять УСН, и, чтобы сменить режим налогообложения, придется ждать еще год.

Подробнее о нюансах смены режима налогообложения читайте в этом материале.

  • В незаполненных строках следует проставлять прочерк.
  • Сноски 1 и 2 означают, что сведения, отмеченные ими, не заполняются теми налогоплательщиками, которые имеют соответствующий код признака налогоплательщика. Коды признака налогоплательщика имеют следующие значения:

Уведомление о переходе на усн

1 — организации и ИП, подающие заявление одновременно с пакетом документов на регистрацию.

2 — только что созданные организации или зарегистрированные ИП, а также налогоплательщики, утратившие право на ЕНВД.

3 — организации и ИП, которые переходят с других режимов налогообложения. ЕНВД — исключение.

  • Сноска 3 означает, что с даты, когда произошла постановка на учет, могут перейти на УСН лишь вновь созданные организации и ИП.
  • Отчество указывается при наличии.
  • Если интересы налогоплательщика при написании уведомления представляет иное лицо, у него должен быть документ, подтверждающий полномочия представителя.

Письмо о применении УСН: образец

Напомним, что при переходе на УСН организация или ИП должны представить в свою налоговую инспекцию Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1, утв. Приказом ФНС от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@). В общем случае сделать это нужно не позднее 31 декабря предшествующего года (п. 1 ст. 346.13 НК РФ), чтобы с 1 января нового года стать плательщиком УСН.

Однако у налоговой инспекции нет обязанности подтверждать, что организация (ИП) перешла на УСН, ИФНС не высылает в ответ ни разрешение, ни уведомление о применении УСН.

Однако приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@ была утверждена форма № 26.2-7 – Информационное письмо. Этим письмом инспекция может подтвердить, что организация или ИП подали Уведомление о переходе на УСН (в форме оно именуется заявление), а также представили декларации по УСН. Информация о сданных декларациях может отсутствовать, если срок их представления на момент подготовки информационного письма еще не наступил.

Чтобы получить это письмо, упрощенец должен направить в налоговую инспекцию запрос с просьбой подтвердить факт применения УСН.

Соответственно, данное информационное письмо, его заверенная копия или копия титульного листа налоговой декларации по УСН могут являться документами, подтверждающими статус упрощенца (Письмо Минфина от 16.05.2011 № 03-11-06/2/75).

Еще один вариант проверить, применяет ли контрагент УСН – это посмотреть выписку из ЕГРЮЛ (ЕГРИП) на него через сервис налоговой службы “Риски бизнеса: проверь себя и контрагента”. В отдельных случаях (правда, не всегда) в выписке отражается, подавало ли лицо уведомление о применении упрощенки.

ООО «Торговая компания “Уют”»
ИНН 7717655123 / КПП 771701001
129626, г. Москва, ул. 3-я Мытищинская, д. 18

Настоящим уведомляем Вас, что ООО «Торговая компания “Уют”» применяет упрощенную систему налогообложения в соответствии с гл. 26.2 НК РФ с 01.01.2016, что подтверждается копией информационного письма ИФНС России № 17 по г. Москве от 03.02.2016 № 3270.

Генеральный директор _____________ Красин Е.А.
Главный бухгалтер ____________ Грибова О.Х.

15.02.209г.

Заявление на УСН при регистрации ООО или ИП

Впрочем, у правила о том, что заявление о переходе на упрощенку надо подавать обязательно в прошлом налоговом периоде, есть исключение. Оно действует, когда регистрируется новое предприятие, в том числе ООО, или гражданин получает статус индивидуального предпринимателя.

Заявление на УСН тогда можно подать в течение месяца с даты регистрации. Налогоплательщик сразу становится «упрощенцем» с тем или иным объектом налогообложения.

Кроме того, вне установленного срока можно перейти на УСН при утрате права на ЕНВД по причине изменения местного законодательства или прекращения вида деятельности, по которому применялся вмененный налог. В этом случае также дается месяц для подачи уведомления о переходе на УСН.

Подробнее об этом читайте в публикации «Как перейти с ЕНВД на УСН (порядок перехода)».

Подавать  заявление на УСН в 2019-2020 годах можно лично, по почте или в электронном виде. Формат такого электронного заявления определен приказом ФНС России от 16.11.2012 № ММВ-7-6/878@, а сам порядок подачи содержится в другом приказе ФНС России — от 18.01.2013 № ММВ-7-6/20.

Заявление на УСН: образец заполнения

Уведомление о переходе на усн

Заявление на УСН заполняется по рекомендуемой форме, утвержденной ФНС России приказом от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. В связи с тем, что такое обращение подается в уведомительном порядке (если соблюдены все условия), и называется оно уведомлением.

В уведомлении должно быть отражено название организации либо фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, который подает заявление и собирается переходить на упрощенку, ИНН, КПП (при наличии) налогоплательщика. Необходимо указать дату, с которой будет применяться упрощенный режим. Кроме того, в заявлении должны быть видны контактные данные налогоплательщика.

Также при написании заявления на упрощенку в 2019-2020 годах нужно указывать:

  • какой объект налогообложения выбран (абз. 2 п. 1 ст. 346.13 НК РФ);
  • каков объем доходов за 9 месяцев того года, в котором пишется уведомление (налоговый орган должен убедиться, что доходы заявителя не превышают лимита, определенного в п. 2 ст. 346.12 НК РФ, в 2019-2020 годах это 112,5 млн руб.);
  • какова на 1 октября остаточная стоимость принадлежащих налогоплательщику основных средств (она не должна превысить 150 млн руб.).
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ozerkivrn.ru